Изучение богослужения в нашем храме. Третий час

«3-й час воспоминает суд над Спасителем у Пилата с бичеванием и поруганием, имевший место именно между 9 и 12 ч. дня, и сошествие Святого Духа на апостолов, последовавшее точно в этот час. Указанная общая тема часа развивается псалмами его, и особенно стихом часа (следовательно, средоточным пунктом его), а из двух частных мыслей его – первая дается в первых двух псалмах, а вторая – в третьем псалме и во всех песнопениях.

Первый псалом часа 16 «Услыши, Господи, правду мою» – молитва о помощи во имя праведности просителя, а главное, во имя дивной милости Божией – о помощи против врагов, пытающихся и прямо и косвенно погубить праведника, как не отвечающего по своему высокому настроению их всецело мирским интересам.

Второй псалом часа 24 «К Тебе, Господи, воздвигох душу мою» – алфавитный – заключает ряд не связанных строго, но все усиливающихся молитвенных обращений к Богу о защите от врагов и руководительстве в исполнении трудного иногда закона во имя вечной милости Божией к верным.

Третий псалом часа, 50 – покаянный «Помилуй мя Боже» – умоляет о прощении и совершенном очищении (причем делается указание на ветхозаветный обряд очищения чрез омовение, давший начало христианскому крещению) греха во имя милосердия Божия, но также на основании глубокого раскаяния, об очищении прирожденной греховности; молитва эта затем усиливается до молитвы о даровании Духа праведности и чистоты и заключается по обычаю обетом – обращать беззаконников и прославлять Бога вместо вещественной жертвы».

Скабалланович М. Н. Толковый Типикон.

На фото: изучение псалмов и богослужения; занятия проходят каждое воскресенье в 16:00 в храме в честь свт. Николая Чудотворца, г. Первоуральск, пос. Динас.