Что такое Пассия?

В наших храмах в честь Иверской иконы Божьей Матери и свт. Николая Чудотворца будет совершаться чин Пассии. Первая Пассия состоится в воскресенье 20 марта в 17:00.

Пассия (лат. passio — «страдание, страсть») — это особое богослужение, за которым вспоминаются спасительные Страдания и Крестная смерть Господа нашего Иисуса Христа.

Чин Пассии состоит из Вечерни, чтения Акафиста Божественным Страстям Христовым (автор Акафиста — свт. Иннокентий Херсонский), чтения Евангельского отрывка, повествующего о Страстях Христовых.

Это богослужение совершается 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста

За каждой Пассией прочитываются по одному из всех евангельских повествований о страстях Христовых: на первой Пассии — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна.

По окончании Пассии продолжается пение хора, при словах «Поклоняемся Страстем Твоим Христе» весь храм склоняется в земном поклоне. В конце службы все верующие подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым.

На фото: чинопоследование Пассии, которое совершалось в 2021 г. в храме в честь свт. Николая Чудотворца, г. Первоуральск, поселок Динас.